四大率看的是「能不能进四大」,深中率看的是「能不能进最顶尖的那一个」。这两个榜的第一名不是同一所学校——深外四大率 43.2% 全市第 1,深中率只有 6.5%;深中初中部四大率 25% 排第 2,深中率 18.9% 是全市唯一接近两成的学校。
本页是《2026 年深圳中考 TOP100 初中四大率 · 深中率 · 公办普高率汇总》的姊妹篇。那一页按四大率排 100 所、并给出三大指标;这一页只盯深中率,把 83 所有数据的初中降序重排,并加一项指标:深中占四大比重——用它可以看出这所学校的四大录取,到底有多依赖深中这一条通道。
一、深中率 TOP12:门槛 6.4%
进入前 12 名的门槛是 6.4%,是全市均值(3.71%)的 1.7 倍。
横条长度按深中率相对值绘制(以 18.9% 为满格)。
二、为什么要把深中率单独拎出来看
四大率=考入深中、深外、深高、深实四所高中部的总比例;深中率=只算考入深圳中学高中部的比例。深中率是四大率里最「尖」的那一段。
两件事决定了它值得单看:第一,深中的位置——录取分数线长期居全市首位,能进去的是最头部的一批学生;第二,它能照出学校的出口习惯——有的学校四大名额几乎全部由深中贡献,有的则分散在四所里。前者更依赖单一通道,后者出口更稳。
| 学校 | 区域 | 四大率 | 深中率 | 深中占四大比重 |
|---|---|---|---|---|
| 深圳外国语学校 | 福田 | 43.2%+ | 6.50% | 15.0% |
| 深圳中学初中部 | 罗湖 | 25.00% | 18.9%+ | 75.6% |
| 翠园东晓中学 | 罗湖 | 8.00% | 6.40% | 80.0% |
| 深高北 | 龙华 | 17.80% | 1.80% | 10.1% |
| 红岭中学园岭部 | 福田 | 破10% | 1.00% | 10.0% |
📌 一句话读懂「深中占四大比重」
这个数 = 深中率 ÷ 四大率。比重高(≥60%):四大录取基本靠深中撑着,进深中能力强,但深中录取一旦波动,四大率会跟着大幅波动。比重低(≤20%):四大名额分散在四所高中,出口更多元、更稳。深外这个数只有 15.0%,是全市最低的几所之一。
三、83 所初中深中率完整榜单
按深中率降序重排(不是四大率榜的原序号),原榜序号保留在表中便于对照。深中率一律按原文口径呈现:「破 X%」表示略高于 X%,「约 / 近 X%」为估算,「X–Y%」为区间。手机上自动隐藏区域、考生数、原榜序号、四大率、公办普高率,只留学校、深中率与占比。
| 深中排名 | 学校 | 区域 | 考生数 | 原榜序号 | 四大率 | 深中率 | 深中占四大比重 | 公办普高率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 深圳中学初中部 | 罗湖 | 1006 | 2 | 25.00% | 18.9%+ | 75.6% | 87.42% |
| 2 | 龙高北 | 龙华 | 340 | 3 | 20%+ | 12.10% | 60.5% | 97.00% |
| 3 | 深圳实验学校百花校区 | 福田 | 800 | 9 | 16.10% | 11.3%+ | 70.2% | 90.94% |
| 4 | 深圳市亚迪学校 | 大鹏 | 297 | 7 | 17.20% | 10.80% | 62.8% | 89.00% |
| 5 | 深圳中学龙岗学校 | 龙岗 | 554 | 8 | 16.20% | 10.8%+ | 66.7% | 91.00% |
| 6 | 深中南山创新学校 | 南山 | 349 | 15 | 14.30% | 10.60% | 74.1% | 89.80% |
| 7 | 深圳市百合外国语学校 | 龙岗 | 560 | 10 | 约 16.1% | 10.40% | 64.6% | 97.00% |
| 8 | 福实侨香学校(南校) | 福田 | 378 | 14 | 15.10% | 8.50% | 56.3% | 87.94% |
| 9 | 深圳中学大鹏学校 | 大鹏 | 100 | 11 | 16.00% | 8.00% | 50.0% | — |
| 10 | 深圳外国语学校 | 福田 | 688 | 1 | 43.2%+ | 6.50% | 15.0% | 98.10% |
| 11 | 中科先进院实验学校 | 南山 | 186 | 6 | 约 17.5% | 6.50% | 37.1% | 79.00% |
| 12 | 南二外海德学校 | 南山 | 280 | 17 | 10-14% | 6.40% | 53.3% | 90.00% |
| 13 | 翠园东晓中学 | 罗湖 | 660 | 39 | 8.00% | 6.40% | 80.0% | 81.00% |
| 14 | 南山实验教育集团麒麟中学 | 南山 | 820 | 19 | 10-14% | 约 6.1% | 50.8% | 85.01% |
| 15 | 福田区外国语学校本部 | 福田 | 430 | 18 | 10-14% | 6.00% | 50.0% | 86.83% |
| 16 | 龙岗区外国语学校 | 龙岗 | 544 | 22 | 11%+ | 5.70% | 51.8% | 85.00% |
| 17 | 深中坪山创新学校 | 坪山 | 300 | 26 | 约 10.3% | 5.70% | 55.3% | 79.00% |
| 18 | 龙岗区百外世纪初级中学 | 龙岗 | 220 | 4 | 19.10% | 5.50% | 28.8% | — |
| 19 | 为明实验双语学校 | 宝安 | 415 | 25 | 破 10% | 5.30% | 53.0% | — |
| 20 | 南外高新中学 | 南山 | 420 | 27 | 破 9% | 5.00% | 55.6% | 91.11% |
| 21 | 罗湖区桂园中学 | 罗湖 | 857 | 52 | 破 6% | 4.7%+ | 78.3% | 76.00% |
| 22 | 深圳中学梅香学校 | 福田 | 450 | 53 | 破 6% | 4.40% | 73.3% | 70.00% |
| 23 | 南外科华学校 | 南山 | 240 | 43 | 破 7% | 4.20% | 60.0% | — |
| 24 | 龙岗区平安里学校 | 龙岗 | 450 | 44 | 破 7% | 3.80% | 54.3% | 76.30% |
| 25 | 翠园初级中学 | 罗湖 | 650 | 42 | 7.40% | 3.7%+ | 50.0% | 81.00% |
| 26 | 育才实验学校 | 南山 | 85 | 65 | 4.70% | 3.50% | 74.5% | — |
| 27 | 福田区石厦学校 | 福田 | 540 | 28 | 9.40% | 3.30% | 35.1% | 75.24% |
| 28 | 明德实验香蜜校区 | 福田 | 240 | 47 | 破 7% | 3.3%+ | 47.1% | 90.00% |
| 29 | 育才三中 | 南山 | 560 | 48 | 破 7% | 3.20% | 45.7% | 89.00% |
| 30 | 龙华区博雅实验学校 | 龙华 | 97 | 23 | 约 10.3% | 3.10% | 30.1% | — |
| 31 | 福田区外国语学校(福保) | 福田 | 320 | 31 | 9.00% | 3.1%+ | 34.4% | 85.00% |
| 32 | 深圳大学附属中学 | 南山 | 498 | 37 | 破 8% | 3.0%+ | 37.5% | 73.67% |
| 33 | 龙岗科技城外国语学校 | 龙岗 | 402 | 38 | 破 8% | 3.00% | 37.5% | 88.89% |
| 34 | 宝安区中英公学 | 宝安 | 210 | 24 | 破 10% | 2.90% | 29.0% | 88.73% |
| 35 | 宝安中学外国语学校 | 宝安 | 460 | 32 | 破 9% | 2.8%+ | 31.1% | — |
| 36 | 坪山区实验学校 | 坪山 | 813 | 67 | 4.30% | 2.80% | 65.1% | — |
| 37 | 深高南 | 福田 | 563 | 16 | 13.70% | 2.7%+ | 19.7% | 88.00% |
| 38 | 荔园教育集团笔架山学校 | 福田 | 235 | 60 | 破 5% | 2.60% | 52.0% | — |
| 39 | 福二实北校区 | 福田 | 81 | 13 | 16%+ | 2.50% | 15.6% | — |
| 40 | 南科大附属实验学校 | 南山 | 241 | 51 | 6.20% | 2.50% | 40.3% | — |
| 41 | 罗湖区龙创实验学校 | 罗湖 | 161 | 63 | 5.00% | 2.50% | 50.0% | — |
| 42 | 宝安区桃源居中澳实验学校 | 宝安 | 600 | 70 | 破 4% | 2.50% | 62.5% | 73.91% |
| 43 | 宝中集团第二外国语学校 | 宝安 | 382 | 46 | 破 7% | 2.40% | 34.3% | 72.87% |
| 44 | 龙华区实验学校 | 龙华 | 540 | 49 | 破 7% | 2.40% | 34.3% | 82.00% |
| 45 | 红岭实验学校(上沙) | 福田 | 580 | 73 | 破 4% | 2.40% | 60.0% | — |
| 46 | 宝安中学(集团)初中部 | 宝安 | 800 | 20 | 10-14% | 2.3%+ | 19.2% | 82.42% |
| 47 | 民治中学 | 龙华 | 700 | 58 | 约 5.7% | 2.30% | 40.4% | 75.00% |
| 48 | 深圳高级中学龙岗学校 | 龙岗 | 226 | 41 | 7.50% | 2.20% | 29.3% | 63.59% |
| 49 | 福田区莲花中学北校区 | 福田 | 560 | 74 | 破 4% | 2.1%+ | 52.5% | 79.92% |
| 50 | 深圳外国语学校龙华学校 | 龙华 | 300 | 36 | 破 8% | 2.00% | 25.0% | 80.00% |
| 51 | 宝安区实验学校 | 宝安 | 460 | 55 | 破 6% | 2.00% | 33.3% | 71.59% |
| 52 | 育才二中 | 南山 | 630 | 56 | 破 6% | 1.90% | 31.7% | 82.02% |
| 53 | 龙华区新华中学教育集团 | 龙华 | 950 | 59 | 破 5% | 1.90% | 38.0% | — |
| 54 | 南外文华学校 | 南山 | 360 | 76 | 破 4% | 1.90% | 47.5% | 90.00% |
| 55 | 上海外国语附属龙岗学校 | 龙岗 | 315 | 77 | 破 4% | 1.90% | 47.5% | 64.00% |
| 56 | 深高北 | 龙华 | 550 | 5 | 17.80% | 1.80% | 10.1% | 91.00% |
| 57 | 深圳实验学校坂田部 | 龙岗 | 546 | 40 | 约 7.9% | 1.80% | 22.8% | 82.02% |
| 58 | 南实南海中学 | 南山 | 800 | 78 | 破 4% | 1.80% | 45.0% | 84.80% |
| 59 | 富源学校 | 宝安 | 1269 | 81 | 近 4% | 1.80% | 45.0% | — |
| 60 | 南外华侨城中学 | 南山 | 340 | 85 | 近 3.6% | 1.80% | 50.0% | 71.38% |
| 61 | 龙华区玉龙学校 | 龙华 | 346 | 86 | 近 3.6% | 1.80% | 50.0% | 70%+ |
| 62 | 龙华区第二实验学校 | 龙华 | 400 | 87 | 近 3.6% | 1.80% | 50.0% | 70%+ |
| 63 | 红岭中学石厦部 | 福田 | 540 | 29 | 9.00% | 1.70% | 18.9% | 77.92% |
| 64 | 龙外云和学校 | 龙岗 | 300 | 94 | 3.00% | 1.70% | 56.7% | 70.00% |
| 65 | 龙岗区南湾沙湾中学 | 龙岗 | 300 | 96 | 近 3.0% | 1.70% | 56.7% | — |
| 66 | 龙岗区六约学校 | 龙岗 | 300 | 97 | 全市四大平均线 | 1.70% | — | — |
| 67 | 北京师范大学南山附属学校 | 南山 | 450 | 61 | 破 5% | 1.60% | 32.0% | 72.44% |
| 68 | 华南师大附属大运学校 | 龙岗 | 193 | 88 | 3.60% | 1.60% | 44.4% | 72.00% |
| 69 | 宝安区文汇学校 | 宝安 | 800 | 57 | 破 6% | 1.50% | 25.0% | 62.83% |
| 70 | 龙高龙城初级中学 | 龙岗 | 806 | 71 | 破 4% | 1.50% | 37.5% | — |
| 71 | 宝安区海韵学校 | 宝安 | 400 | 80 | 破 4% | 1.50% | 37.5% | 84.00% |
| 72 | 广东实验中学深圳学校 | 龙岗 | 270 | 93 | 3.00% | 1.50% | 50.0% | 76.00% |
| 73 | 南二外学府中学 | 南山 | 810 | 95 | 近 3.0% | 1.5%+ | 50.0% | 76.37% |
| 74 | 宝安区海乐实验学校 | 宝安 | 200 | 98 | 全市四大平均线 | 1.50% | — | — |
| 75 | 格致中学民治校区 | 龙华 | 200 | 99 | 全市四大平均线 | 1.50% | — | — |
| 76 | 华南师范大学附属平湖学校 | 龙岗 | 200 | 100 | 全市四大平均线 | 1.50% | — | — |
| 77 | 深圳外国语学校宝安学校 | 宝安 | 420 | 30 | 破 9% | 1.40% | 15.6% | — |
| 78 | 龙岗区智民实验学校 | 龙岗 | 350 | 64 | 4.90% | 1.40% | 28.6% | 79.74% |
| 79 | 宝安区福永中学 | 宝安 | 778 | 68 | 4.2%+ | 1.40% | 33.3% | 61.80% |
| 80 | 光明区实验学校 | 光明 | 496 | 33 | 9.10% | 1.30% | 14.3% | 79.00% |
| 81 | 龙岗区实验学校 | 龙岗 | 600 | 66 | 约 4.5% | 1.30% | 28.9% | 71.52% |
| 82 | 龙岗区天誉实验学校 | 龙岗 | 200 | 34 | 约 9% | 1.20% | 13.3% | — |
| 83 | 红岭中学园岭部 | 福田 | 672 | 21 | 破 10% | 1.00% | 10.0% | 87.08% |
「估算深中录取人数」按各校考生数 × 深中率求和得到(38,439 名考生),仅供规模参考,非官方数据。
四、输送结构:深中通道校 vs 多出口校
A. 深中通道型(深中占四大比重 ≥ 60%)四大率 ≥6% 的 10 所
| 学校 | 区域 | 四大率 | 深中率 | 深中占四大比重 |
|---|---|---|---|---|
| 翠园东晓中学 | 罗湖 | 8.00% | 6.40% | 80.0% |
| 罗湖区桂园中学 | 罗湖 | 破 6% | 4.7%+ | 78.3% |
| 深圳中学初中部 | 罗湖 | 25.00% | 18.9%+ | 75.6% |
| 深中南山创新学校 | 南山 | 14.30% | 10.60% | 74.1% |
| 深圳中学梅香学校 | 福田 | 破 6% | 4.40% | 73.3% |
| 深圳实验学校百花校区 | 福田 | 16.10% | 11.3%+ | 70.2% |
| 深圳中学龙岗学校 | 龙岗 | 16.20% | 10.8%+ | 66.7% |
| 深圳市百合外国语学校 | 龙岗 | 约 16.1% | 10.40% | 64.6% |
| 深圳市亚迪学校 | 大鹏 | 17.20% | 10.80% | 62.8% |
| 龙高北 | 龙华 | 20%+ | 12.10% | 60.5% |
除了深中集团自己的校区,这里还有两所值得注意:翠园东晓中学(四大 8.0%、深中 6.4%,比重 80.0%)和罗湖区桂园中学(四大 6.0%、深中 4.7%,比重 78.3%)——两所都是罗湖老牌公办,四大名额高度集中在深中,是典型的「单通道」结构。
B. 多出口型(深中占四大比重 ≤ 20%)四大率 ≥6% 的 10 所
| 学校 | 区域 | 四大率 | 深中率 | 深中占四大比重 |
|---|---|---|---|---|
| 红岭中学园岭部 | 福田 | 破 10% | 1.00% | 10.0% |
| 深高北 | 龙华 | 17.80% | 1.80% | 10.1% |
| 龙岗区天誉实验学校 | 龙岗 | 约 9% | 1.20% | 13.3% |
| 光明区实验学校 | 光明 | 9.10% | 1.30% | 14.3% |
| 深圳外国语学校 | 福田 | 43.2%+ | 6.50% | 15.0% |
| 深圳外国语学校宝安学校 | 宝安 | 破 9% | 1.40% | 15.6% |
| 福二实北校区 | 福田 | 16%+ | 2.50% | 15.6% |
| 红岭中学石厦部 | 福田 | 9.00% | 1.70% | 18.9% |
| 宝安中学(集团)初中部 | 宝安 | 10-14% | 2.3%+ | 19.2% |
| 深高南 | 福田 | 13.70% | 2.7%+ | 19.7% |
比重最低的是红岭中学园岭部和深高北,都在 10% 出头。两所四大率一个破 10%、一个 17.80%,深中录取却极少——因为它们背后站着红岭、深高两个庞大的高中体系,学生主要留在集团内部升学。这正是集团化办学最容易被误读的地方:四大率高 ≠ 深中率高。
五、十区格局:罗湖靠深中初中部拉到第一
| 行政区 | 入榜数 | 披露深中率 | 深中率均值 | 本区最强校 | 该校深中率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大鹏 | 2 | 2 | 9.40% | 深圳市亚迪学校 | 10.80% |
| 罗湖 | 5 | 5 | 7.24% | 深圳中学初中部 | 18.9%+ |
| 坪山 | 3 | 2 | 4.25% | 深中坪山创新学校 | 5.70% |
| 福田 | 16 | 15 | 4.09% | 深圳实验学校百花校区 | 11.3%+ |
| 南山 | 16 | 16 | 3.84% | 深中南山创新学校 | 10.60% |
| 龙岗 | 25 | 19 | 3.17% | 深圳中学龙岗学校 | 10.8%+ |
| 龙华 | 11 | 10 | 3.07% | 龙高北 | 12.10% |
| 宝安 | 17 | 13 | 2.25% | 为明实验双语学校 | 5.30% |
| 光明 | 4 | 1 | 1.30% | 光明区实验学校 | 1.30% |
| 盐田 | 1 | 0 | — | 未披露 | — |
⚠️ 读区域数据先看样本量
罗湖均值 7.24% 全市第 1,但只统计到 5 所,其中深中初中部一所就贡献了 18.9%;大鹏 9.40% 看似第一档,只有 2 所(亚迪 10.8%、深中大鹏 8.0%)。真正有统计意义的是入榜 15 所以上的区:福田 4.09%(15 所有值)、南山 3.84%(16 所)、龙岗 3.17%(19 所)、宝安 2.25%(13 所)——福田、南山领先,宝安垫底。
六、集团视角:深中集团的深中输送能力断层第一
| 集团 | 纳入初中 | 有深中率数据 | 深中率均值 | 集团最强校区 | 该校深中率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 深圳中学集团 | 8 | 7 | 9.89% | 深圳中学初中部 | 18.9%+ |
| 深圳外国语学校(集团) | 3 | 3 | 3.30% | 深圳外国语学校 | 6.50% |
| 深圳市高级中学(集团) | 5 | 3 | 2.23% | 深高南 | 2.7%+ |
| 深圳实验教育集团 | 3 | 2 | 6.55% | 深圳实验学校百花校区 | 11.3%+ |
四个集团放在一起差距非常直观:深中集团 9.89%,是实验教育集团(6.55%)的 1.5 倍、深外(3.30%)的 3 倍、深高(2.23%)的 4.4 倍。原因不难理解——深中集团有 8 个初中校区,高中部就是自己集团的高中,内部通道最顺。
深中集团 8 所初中:一个集团内部的四个梯队
| 学校 | 区域 | 考生数 | 四大率 | 深中率 | 深中占四大比重 | 公办普高率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 深圳中学初中部 | 罗湖 | 1006 | 25.00% | 18.9%+ | 75.6% | 87.42% |
| 深圳市亚迪学校 | 大鹏 | 297 | 17.20% | 10.80% | 62.8% | 89.00% |
| 深圳中学龙岗学校 | 龙岗 | 554 | 16.20% | 10.8%+ | 66.7% | 91.00% |
| 深中南山创新学校 | 南山 | 349 | 14.30% | 10.60% | 74.1% | 89.80% |
| 深圳中学大鹏学校 | 大鹏 | 100 | 16.00% | 8.00% | 50.0% | — |
| 深中坪山创新学校 | 坪山 | 300 | 约 10.3% | 5.70% | 55.3% | 79.00% |
| 深圳中学梅香学校 | 福田 | 450 | 破 6% | 4.40% | 73.3% | 70.00% |
| 深中光明科学城学校西校区 | 光明 | 300 | 6.30% | — | — | — |
集团内部分化同样明显:初中部 18.9% 一枝独秀,龙岗、亚迪、南山创新三所在 10.6%–10.8% 的第二梯队,深中梅香 4.4%、深中坪山创新 5.7% 只有本部的一半不到。同挂「深中」两个字,实际差距能到 4 倍——这是家长看集团校名最容易踩的坑。
七、17 所暂未披露深中率的学校
以下 17 所学校公开渠道只给出四大率,未拆分深中比例,多为新建校区或首次有毕业生的学校。表格如实留白,不做推测填充。
| 原榜序号 | 学校 | 区域 | 考生数 | 四大率 |
|---|---|---|---|---|
| 12 | 深高东 | 坪山 | 250 | 16%+ |
| 35 | 深圳实验光明学校 | 光明 | 180 | 8.50% |
| 45 | 深圳大学附属坂田学校 | 龙岗 | 450 | 破 7% |
| 50 | 深中光明科学城学校西校区 | 光明 | 300 | 6.30% |
| 54 | 深圳高级中学盐田学校 | 盐田 | 240 | 破 6% |
| 62 | 龙外观湖校区 | 龙华 | 500 | 5.00% |
| 69 | 龙岗区怡翠实验学校 | 龙岗 | 97 | 4.10% |
| 72 | 龙外新亚洲学校 | 龙岗 | 450 | 破 4% |
| 75 | 宝安区石岩湖学校 | 宝安 | 400 | 破 4% |
| 79 | 华中师大宝安附属学校 | 宝安 | 192 | 破 4% |
| 82 | 新安中学第二外国语学校 | 宝安 | 382 | 近 4% |
| 83 | 龙岗区东升学校 | 龙岗 | 384 | 近 3.8% |
| 84 | 南科大附属光明凤凰学校 | 光明 | 300 | 3.70% |
| 89 | 宝安区海旺学校 | 宝安 | 350 | 近 3.5% |
| 90 | 北大附深圳外国语中学 | 福田 | 168 | 近 3.5% |
| 91 | 港中深知新学校 | 龙岗 | 300 | 约 3.3% |
| 92 | 港中深道远学校 | 龙岗 | 231 | 约 3.3% |
八、家长怎么用这张深中率表
✅ 四条实操建议
1. 先定目标再查表。目标是深中,按深中率降序挑,前 12 名是现实门槛(≥6.4%);目标是「进四大就行」,应该回去看四大率榜。两件事的最优解不是同一批学校。
2. 看深中率必须同时看考生数。同样是 10% 上下,深中龙岗 554 人、百合外国语 560 人意味着 50 多个孩子进了深中;而只有一两百人的小学校,几个人就能把比例拉起来。
3. 警惕「单通道」学校。深中占四大比重超过 70% 的学校(翠园东晓 80.0%、桂园 78.3%、深中初中部 75.6%、深中南山创新 74.1%、梅香 73.3%、实验百花 70.2%),四大率几乎等同于深中率,波动风险更高。
4. 别用深中率否定一所学校。深外深中率 6.5%、深高北 1.8%,但四大率分别居全市第 1 和第 5。孩子最终要找的是合适的出口,不是所有人都要挤深中这一条路。
九、常见问题
📎 数据口径说明
深中率与四大率均整理自公开升学信息,「破 X%」按 X 计、「约 / 近 X%」按 X 计、「X–Y%」按区间中值计,因此均值、中位数与排名仅为相对参考,不代表官方精确值。
「深中占四大比重」为深中率 ÷ 四大率的计算值,仅在两项数据均可得时给出;原榜标注「全市四大平均线」的学校不参与计算。
完整三大指标(含公办普高率)见:2026 年深圳中考 TOP100 初中四大率 · 深中率 · 公办普高率汇总。
关于江游老师
22 年深圳升学一线经验,中国数学奥林匹克一级教练员,培养 3 届中考状元、40 余名清北学生;曾任邦德教育联席 CEO、思考乐教育集团常务副总裁。