过去家长只看四大率,等于只看了学校里最头部那十几个孩子的去向。这次把深中率和公办普高率一起放进来:前者告诉你冲顶尖的能力,后者告诉你中间那 80% 的孩子最后去了哪。三个数字放一起,学校的真实结构才立得住。
一、三个指标,各管一段
很多家长把三个比例当成同一件事的三种说法,其实它们量的是完全不同的东西:
| 指标 | 统计口径 | 看的是什么 | 本榜数据情况 |
|---|---|---|---|
| 四大率 | 考入深中、深外、深高、深实四所高中部的比例 | 冲四大的能力,学校最头部那一段 | 96 所披露,均值 8.32% |
| 深中率 | 只统计考入深圳中学高中部的比例 | 冲最顶尖的能力,四大率里最尖的一段 | 83 所披露,均值 3.71% |
| 公办普高率 | 升入公办普通高中的比例(含四大及所有公办高中) | 整体兜底能力,中间段孩子去哪了 | 66 所披露,均值 80.18% |
三者的关系可以这样理解:四大率是塔尖,深中率是塔尖上的天线,公办普高率是整个塔身。一所学校塔尖很高、塔身很细,说明它把资源集中在了少数人身上;塔身厚实、塔尖一般,说明它更擅长把中段学生整体往上托。
📌 关键提醒:三项数据不是全部学校都有
本榜 100 所初中里,四大率有 96 所披露、深中率 83 所、公办普高率 66 所。原榜第 97–100 名的四大率标注为「全市四大平均线」,未给出具体数值;部分学校深中率或公办普高率标为「—」,这些位置在表中如实留白,不做推测填充。
二、三甲速览:三种完全不同的学校
同样是全市前三,三所学校的结构差别极大——第二节会用数字讲清楚。
三、核心发现:四大率高,不等于兜底能力强
把 66 所同时披露四大率和公办普高率的学校画在一张散点图上,横轴是公办普高率、纵轴是四大率,两轴的虚线分别是各自均值(公办普高 80.18%、四大 8.32%)。
这两个指标的相关系数是 0.64——中等偏强的正相关,说明大方向上「尖子强」和「兜底好」是同向的,好学校往往两头都强。但 0.64 不是 1,意味着有相当一批学校明显偏向一边。偏的那一边,恰恰是择校时最容易踩坑的地方。
A. 双高俱乐部:7 所同时做到「四大率 ≥10%」和「公办普高率 ≥90%」
| 学校 | 区域 | 四大率 | 深中率 | 公办普高率 |
|---|---|---|---|---|
| 深圳外国语学校 | 福田 | 43.2%+ | 6.50% | 98.10% |
| 龙高北 | 龙华 | 20%+ | 12.10% | 97.00% |
| 深圳市百合外国语学校 | 龙岗 | 约 16.1% | 10.40% | 97.00% |
| 深高北 | 龙华 | 17.80% | 1.80% | 91.00% |
| 深圳中学龙岗学校 | 龙岗 | 16.20% | 10.8%+ | 91.00% |
| 深圳实验学校百花校区 | 福田 | 16.10% | 11.3%+ | 90.94% |
| 南二外海德学校 | 南山 | 10-14% | 6.40% | 90.00% |
这 7 所是全市「上限高、下限也稳」的学校。仔细看名单会发现规律:深外 98.10%、龙高北 97.00%、百合外国语 97.00% 三所的公办普高率几乎接近满格,而它们共同的特征是招生端有筛选——深外全生源择优、龙高北全生源择优、百合外国语是民办择优校。生源入口决定了出口的整齐度,这一点在后面看集团校时会反复出现。
B. 警示榜:6 所「四大率 ≥8%,但公办普高率不到 80%」
| 学校 | 区域 | 四大率 | 深中率 | 公办普高率 |
|---|---|---|---|---|
| 深圳大学附属中学 | 南山 | 破 8% | 3.0%+ | 73.67% |
| 福田区石厦学校 | 福田 | 9.40% | 3.30% | 75.24% |
| 红岭中学石厦部 | 福田 | 9.00% | 1.70% | 77.92% |
| 中科先进院实验学校 | 南山 | 约 17.5% | 6.50% | 79.00% |
| 深中坪山创新学校 | 坪山 | 约 10.3% | 5.70% | 79.00% |
| 光明区实验学校 | 光明 | 9.10% | 1.30% | 79.00% |
这 6 所不是「差学校」——它们的四大率都在全市前 40 名以内,中科先进院实验学校 17.5% 甚至排到全市第 6。问题在于校内落差大:中科先进院四大率 17.5%、公办普高率只有 79.00%;石厦学校四大率 9.40%、公办普高率 75.24%。这类学校的共性是尖子生被托得很高,中段学生相对吃力,且多为招生规模小、有点招的学校。
⚠️ 这条结论家长最该记住
如果孩子是年级前 5%、目标明确冲四大,这类学校是很好的选择——资源集中、尖子生被重点培养。但如果孩子是年级中段,进这类学校要格外谨慎:四大率的光环属于少数人,中段学生能拿到多少关注,才是决定三年后结果的关键。择校时请务必问清楚分班机制、指标生分配和中等生的培优安排。
四、完整 TOP100 榜单(三大指标)
表格按原榜四大率顺序排列,共 100 所。「破 X%」表示略高于 X%,「约 / 近 X%」为估算值,「X–Y%」为学校披露区间,「—」为原表未提供。手机上会自动折叠区域与考生数,保留学校与三个核心指标。
| 序号 | 学校 | 区域 | 考生数 | 四大率 | 深中率 | 公办普高率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 深圳外国语学校 | 福田 | 688 | 43.2%+ | 6.50% | 98.10% |
| 2 | 深圳中学初中部 | 罗湖 | 1006 | 25.00% | 18.9%+ | 87.42% |
| 3 | 龙高北 | 龙华 | 340 | 20%+ | 12.10% | 97.00% |
| 4 | 龙岗区百外世纪初级中学 | 龙岗 | 220 | 19.10% | 5.50% | — |
| 5 | 深高北 | 龙华 | 550 | 17.80% | 1.80% | 91.00% |
| 6 | 中科先进院实验学校 | 南山 | 186 | 约 17.5% | 6.50% | 79.00% |
| 7 | 深圳市亚迪学校 | 大鹏 | 297 | 17.20% | 10.80% | 89.00% |
| 8 | 深圳中学龙岗学校 | 龙岗 | 554 | 16.20% | 10.8%+ | 91.00% |
| 9 | 深圳实验学校百花校区 | 福田 | 800 | 16.10% | 11.3%+ | 90.94% |
| 10 | 深圳市百合外国语学校 | 龙岗 | 560 | 约 16.1% | 10.40% | 97.00% |
| 11 | 深圳中学大鹏学校 | 大鹏 | 100 | 16.00% | 8.00% | — |
| 12 | 深高东 | 坪山 | 250 | 16%+ | — | — |
| 13 | 福二实北校区 | 福田 | 81 | 16%+ | 2.50% | — |
| 14 | 福实侨香学校(南校) | 福田 | 378 | 15.10% | 8.50% | 87.94% |
| 15 | 深中南山创新学校 | 南山 | 349 | 14.30% | 10.60% | 89.80% |
| 16 | 深高南 | 福田 | 563 | 13.70% | 2.7%+ | 88.00% |
| 17 | 南二外海德学校 | 南山 | 280 | 10-14% | 6.40% | 90.00% |
| 18 | 福田区外国语学校本部 | 福田 | 430 | 10-14% | 6.00% | 86.83% |
| 19 | 南山实验教育集团麒麟中学 | 南山 | 820 | 10-14% | 约 6.1% | 85.01% |
| 20 | 宝安中学(集团)初中部 | 宝安 | 800 | 10-14% | 2.3%+ | 82.42% |
| 21 | 红岭中学园岭部 | 福田 | 672 | 破 10% | 1.00% | 87.08% |
| 22 | 龙岗区外国语学校 | 龙岗 | 544 | 11%+ | 5.70% | 85.00% |
| 23 | 龙华区博雅实验学校 | 龙华 | 97 | 约 10.3% | 3.10% | — |
| 24 | 宝安区中英公学 | 宝安 | 210 | 破 10% | 2.90% | 88.73% |
| 25 | 为明实验双语学校 | 宝安 | 415 | 破 10% | 5.30% | — |
| 26 | 深中坪山创新学校 | 坪山 | 300 | 约 10.3% | 5.70% | 79.00% |
| 27 | 南外高新中学 | 南山 | 420 | 破 9% | 5.00% | 91.11% |
| 28 | 福田区石厦学校 | 福田 | 540 | 9.40% | 3.30% | 75.24% |
| 29 | 红岭中学石厦部 | 福田 | 540 | 9.00% | 1.70% | 77.92% |
| 30 | 深圳外国语学校宝安学校 | 宝安 | 420 | 破 9% | 1.40% | — |
| 31 | 福田区外国语学校(福保) | 福田 | 320 | 9.00% | 3.1%+ | 85.00% |
| 32 | 宝安中学外国语学校 | 宝安 | 460 | 破 9% | 2.8%+ | — |
| 33 | 光明区实验学校 | 光明 | 496 | 9.10% | 1.30% | 79.00% |
| 34 | 龙岗区天誉实验学校 | 龙岗 | 200 | 约 9% | 1.20% | — |
| 35 | 深圳实验光明学校 | 光明 | 180 | 8.50% | — | 90.00% |
| 36 | 深圳外国语学校龙华学校 | 龙华 | 300 | 破 8% | 2.00% | 80.00% |
| 37 | 深圳大学附属中学 | 南山 | 498 | 破 8% | 3.0%+ | 73.67% |
| 38 | 龙岗科技城外国语学校 | 龙岗 | 402 | 破 8% | 3.00% | 88.89% |
| 39 | 翠园东晓中学 | 罗湖 | 660 | 8.00% | 6.40% | 81.00% |
| 40 | 深圳实验学校坂田部 | 龙岗 | 546 | 约 7.9% | 1.80% | 82.02% |
| 41 | 深圳高级中学龙岗学校 | 龙岗 | 226 | 7.50% | 2.20% | 63.59% |
| 42 | 翠园初级中学 | 罗湖 | 650 | 7.40% | 3.7%+ | 81.00% |
| 43 | 南外科华学校 | 南山 | 240 | 破 7% | 4.20% | — |
| 44 | 龙岗区平安里学校 | 龙岗 | 450 | 破 7% | 3.80% | 76.30% |
| 45 | 深圳大学附属坂田学校 | 龙岗 | 450 | 破 7% | — | — |
| 46 | 宝中集团第二外国语学校 | 宝安 | 382 | 破 7% | 2.40% | 72.87% |
| 47 | 明德实验香蜜校区 | 福田 | 240 | 破 7% | 3.3%+ | 90.00% |
| 48 | 育才三中 | 南山 | 560 | 破 7% | 3.20% | 89.00% |
| 49 | 龙华区实验学校 | 龙华 | 540 | 破 7% | 2.40% | 82.00% |
| 50 | 深中光明科学城学校西校区 | 光明 | 300 | 6.30% | — | — |
| 51 | 南科大附属实验学校 | 南山 | 241 | 6.20% | 2.50% | — |
| 52 | 罗湖区桂园中学 | 罗湖 | 857 | 破 6% | 4.7%+ | 76.00% |
| 53 | 深圳中学梅香学校 | 福田 | 450 | 破 6% | 4.40% | 70.00% |
| 54 | 深圳高级中学盐田学校 | 盐田 | 240 | 破 6% | — | — |
| 55 | 宝安区实验学校 | 宝安 | 460 | 破 6% | 2.00% | 71.59% |
| 56 | 育才二中 | 南山 | 630 | 破 6% | 1.90% | 82.02% |
| 57 | 宝安区文汇学校 | 宝安 | 800 | 破 6% | 1.50% | 62.83% |
| 58 | 民治中学 | 龙华 | 700 | 约 5.7% | 2.30% | 75.00% |
| 59 | 龙华区新华中学教育集团 | 龙华 | 950 | 破 5% | 1.90% | — |
| 60 | 荔园教育集团笔架山学校 | 福田 | 235 | 破 5% | 2.60% | — |
| 61 | 北京师范大学南山附属学校 | 南山 | 450 | 破 5% | 1.60% | 72.44% |
| 62 | 龙外观湖校区 | 龙华 | 500 | 5.00% | — | — |
| 63 | 罗湖区龙创实验学校 | 罗湖 | 161 | 5.00% | 2.50% | — |
| 64 | 龙岗区智民实验学校 | 龙岗 | 350 | 4.90% | 1.40% | 79.74% |
| 65 | 育才实验学校 | 南山 | 85 | 4.70% | 3.50% | — |
| 66 | 龙岗区实验学校 | 龙岗 | 600 | 约 4.5% | 1.30% | 71.52% |
| 67 | 坪山区实验学校 | 坪山 | 813 | 4.30% | 2.80% | — |
| 68 | 宝安区福永中学 | 宝安 | 778 | 4.2%+ | 1.40% | 61.80% |
| 69 | 龙岗区怡翠实验学校 | 龙岗 | 97 | 4.10% | — | — |
| 70 | 宝安区桃源居中澳实验学校 | 宝安 | 600 | 破 4% | 2.50% | 73.91% |
| 71 | 龙高龙城初级中学 | 龙岗 | 806 | 破 4% | 1.50% | — |
| 72 | 龙外新亚洲学校 | 龙岗 | 450 | 破 4% | — | 72.00% |
| 73 | 红岭实验学校(上沙) | 福田 | 580 | 破 4% | 2.40% | — |
| 74 | 福田区莲花中学北校区 | 福田 | 560 | 破 4% | 2.1%+ | 79.92% |
| 75 | 宝安区石岩湖学校 | 宝安 | 400 | 破 4% | — | — |
| 76 | 南外文华学校 | 南山 | 360 | 破 4% | 1.90% | 90.00% |
| 77 | 上海外国语附属龙岗学校 | 龙岗 | 315 | 破 4% | 1.90% | 64.00% |
| 78 | 南实南海中学 | 南山 | 800 | 破 4% | 1.80% | 84.80% |
| 79 | 华中师大宝安附属学校 | 宝安 | 192 | 破 4% | — | — |
| 80 | 宝安区海韵学校 | 宝安 | 400 | 破 4% | 1.50% | 84.00% |
| 81 | 富源学校 | 宝安 | 1269 | 近 4% | 1.80% | — |
| 82 | 新安中学第二外国语学校 | 宝安 | 382 | 近 4% | — | — |
| 83 | 龙岗区东升学校 | 龙岗 | 384 | 近 3.8% | — | — |
| 84 | 南科大附属光明凤凰学校 | 光明 | 300 | 3.70% | — | 78.00% |
| 85 | 南外华侨城中学 | 南山 | 340 | 近 3.6% | 1.80% | 71.38% |
| 86 | 龙华区玉龙学校 | 龙华 | 346 | 近 3.6% | 1.80% | 70%+ |
| 87 | 龙华区第二实验学校 | 龙华 | 400 | 近 3.6% | 1.80% | 70%+ |
| 88 | 华南师大附属大运学校 | 龙岗 | 193 | 3.60% | 1.60% | 72.00% |
| 89 | 宝安区海旺学校 | 宝安 | 350 | 近 3.5% | — | 75.00% |
| 90 | 北大附深圳外国语中学 | 福田 | 168 | 近 3.5% | — | 64.00% |
| 91 | 港中深知新学校 | 龙岗 | 300 | 约 3.3% | — | — |
| 92 | 港中深道远学校 | 龙岗 | 231 | 约 3.3% | — | 69.00% |
| 93 | 广东实验中学深圳学校 | 龙岗 | 270 | 3.00% | 1.50% | 76.00% |
| 94 | 龙外云和学校 | 龙岗 | 300 | 3.00% | 1.70% | 70.00% |
| 95 | 南二外学府中学 | 南山 | 810 | 近 3.0% | 1.5%+ | 76.37% |
| 96 | 龙岗区南湾沙湾中学 | 龙岗 | 300 | 近 3.0% | 1.70% | — |
| 97 | 龙岗区六约学校 | 龙岗 | 300 | 全市四大平均线 | 1.70% | — |
| 98 | 宝安区海乐实验学校 | 宝安 | 200 | 全市四大平均线 | 1.50% | — |
| 99 | 格致中学民治校区 | 龙华 | 200 | 全市四大平均线 | 1.50% | — |
| 100 | 华南师范大学附属平湖学校 | 龙岗 | 200 | 全市四大平均线 | 1.50% | — |
五、公办普高率专项榜
这是过去很少被单独拿出来看的一组数据。四大率只关心最头部,公办普高率关心的是全体毕业生里有多少人上了公办普高——对一个年级中段的孩子来说,这个数字比四大率更贴身。
A. 公办普高率 TOP12门槛 89.80%
| 排名 | 学校 | 区域 | 公办普高率 | 四大率 | 深中率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 深圳外国语学校 | 福田 | 98.10% | 43.2%+ | 6.50% |
| 2 | 龙高北 | 龙华 | 97.00% | 20%+ | 12.10% |
| 3 | 深圳市百合外国语学校 | 龙岗 | 97.00% | 约 16.1% | 10.40% |
| 4 | 南外高新中学 | 南山 | 91.11% | 破 9% | 5.00% |
| 5 | 深高北 | 龙华 | 91.00% | 17.80% | 1.80% |
| 6 | 深圳中学龙岗学校 | 龙岗 | 91.00% | 16.20% | 10.8%+ |
| 7 | 深圳实验学校百花校区 | 福田 | 90.94% | 16.10% | 11.3%+ |
| 8 | 南二外海德学校 | 南山 | 90.00% | 10-14% | 6.40% |
| 9 | 深圳实验光明学校 | 光明 | 90.00% | 8.50% | — |
| 10 | 明德实验香蜜校区 | 福田 | 90.00% | 破 7% | 3.3%+ |
| 11 | 南外文华学校 | 南山 | 90.00% | 破 4% | 1.90% |
| 12 | 深中南山创新学校 | 南山 | 89.80% | 14.30% | 10.60% |
TOP12 里出现了几所四大率并不突出的学校,比如南外文华学校(公办普高率 90.00%、四大率破 4%)和深圳实验光明学校(90.00%、8.50%)。它们属于典型的「兜底型」学校:把绝大多数孩子稳稳送进公办高中,但冲四大的尖子不多。对成绩中等偏上、目标明确是「上个靠谱公办高中」的家庭,这类型反而更合适。
B. 公办普高率最低的 8 所意味着三到四成学生升不进公办普高
| 学校 | 区域 | 公办普高率 | 未升入公办普高 | 四大率 |
|---|---|---|---|---|
| 宝安区福永中学 | 宝安 | 61.80% | 38.2% | 4.2%+ |
| 宝安区文汇学校 | 宝安 | 62.83% | 37.2% | 破 6% |
| 深圳高级中学龙岗学校 | 龙岗 | 63.59% | 36.4% | 7.50% |
| 上海外国语附属龙岗学校 | 龙岗 | 64.00% | 36.0% | 破 4% |
| 北大附深圳外国语中学 | 福田 | 64.00% | 36.0% | 近 3.5% |
| 港中深道远学校 | 龙岗 | 69.00% | 31.0% | 约 3.3% |
| 深圳中学梅香学校 | 福田 | 70.00% | 30.0% | 破 6% |
| 龙华区玉龙学校 | 龙华 | 70%+ | 30.0% | 近 3.6% |
这一组必须说清楚:公办普高率低 ≠ 这些学校「不好」。深圳公办普高学位本身有限,全市层面就有相当比例的初中毕业生进入民办高中、中职或其它路径。这些学校多位于原关外片区,生源基数大、随迁子女比例高。列出这一组的价值是提醒家长:如果你家孩子的定位是中段,那么「公办普高率」这个指标,比四大率更能预测三年后的结果。
六、十区格局
| 行政区 | 入榜 | 考生数 | 四大率均值 | 深中率均值 | 公办普高率均值 | 本区最强校 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大鹏 | 2 | 397 | 16.60% | 9.40% | 89.00% | 深圳市亚迪学校 89.00% |
| 福田 | 16 | 7245 | 11.44% | 4.09% | 83.15% | 深圳外国语学校 98.10% |
| 南山 | 16 | 7069 | 7.71% | 3.84% | 82.66% | 南外高新中学 91.11% |
| 光明 | 4 | 1276 | 6.90% | 1.30% | 82.33% | 深圳实验光明学校 90.00% |
| 罗湖 | 5 | 3334 | 10.28% | 7.24% | 81.36% | 深圳中学初中部 87.42% |
| 龙华 | 11 | 4923 | 8.60% | 3.07% | 80.71% | 龙高北 97.00% |
| 坪山 | 3 | 1363 | 10.20% | 4.25% | 79.00% | 深中坪山创新学校 79.00% |
| 龙岗 | 25 | 9248 | 6.84% | 3.17% | 77.20% | 深圳市百合外国语学校 97.00% |
| 宝安 | 17 | 8518 | 6.29% | 2.25% | 74.79% | 宝安区中英公学 88.73% |
| 盐田 | 1 | 240 | 6.00% | — | — | 未披露 |
⚠️ 区域数据要看样本量再看排名
入榜学校多的区,均值更可信:龙岗 25 所、宝安 17 所、福田 16 所、南山 16 所、龙华 11 所。而入榜只有 1–4 所的区(盐田 1 所、大鹏 2 所、坪山 3 所、光明 4 所),均值极易被单所学校拉高或拉低。
以公办普高率为例:福田 83.15%(13 所有数据)与南山 82.66%(13 所)领先,宝安 74.79%(9 所)垫底,差距接近 8 个百分点——这个差距在福田/南山与宝安之间是稳定的,不因样本量波动。
七、按集团看:57 所重点集团校三大指标
集团化办学是深圳初中的基本格局。下面按四大集团校 / 8–20 大集团校 / 其它集团校 / 非四大 10 大集团校四类展开,共 57 所,每所同时给出三个指标,备注写在校名下方。
一、四大集团校19 所
| 集团 | 学校 | 区域 | 四大率 | 深中率 | 公办普高率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 深圳中学集团 | 深圳中学初中部2025 年取消 3+2 | 罗湖 | 25.00% | 18.9%+ | 87.42% |
| 深圳市亚迪学校民办校,委托深中管理,未来有择优空间 | 大鹏 | 17.20% | 10.80% | 89.00% | |
| 深圳中学龙岗学校 | 龙岗 | 16.20% | 10.8%+ | 91.00% | |
| 深圳中学大鹏学校 | 大鹏 | 16.00% | 8.00% | — | |
| 深中南山创新学校 | 南山 | 14.30% | 10.60% | 89.80% | |
| 深中坪山创新学校 | 坪山 | 约 10.3% | 5.70% | 79.00% | |
| 深中光明科学城学校西校区 | 光明 | 6.30% | — | — | |
| 深圳中学梅香学校 | 福田 | 破 6% | 4.40% | 70.00% | |
| 深圳外国语学校(集团) | 深圳外国语学校全生源择优;2026 年仅保留 100 个小语种择优,其余 530 人摇号 | 福田 | 43.2%+ | 6.50% | 98.10% |
| 深圳外国语学校宝安学校破 9% 为预测值 | 宝安 | 破 9% | 1.40% | — | |
| 深圳外国语学校龙华学校 | 龙华 | 破 8% | 2.00% | 80.00% | |
| 深圳市高级中学(集团) | 深高北深高集团最强校区 | 龙华 | 17.80% | 1.80% | 91.00% |
| 深高东全市第 8–12 名 | 坪山 | 16%+ | — | — | |
| 深高南 | 福田 | 13.70% | 2.7%+ | 88.00% | |
| 深圳高级中学龙岗学校 | 龙岗 | 7.50% | 2.20% | 63.59% | |
| 深圳高级中学盐田学校 | 盐田 | 破 6% | — | — | |
| 深圳实验教育集团 | 深圳实验学校百花校区实验集团本部校区 | 福田 | 16.10% | 11.3%+ | 90.94% |
| 深圳实验光明学校 | 光明 | 8.50% | — | 90.00% | |
| 深圳实验学校坂田部 | 龙岗 | 约 7.9% | 1.80% | 82.02% |
二、8–20 大集团校12 所
| 集团 | 学校 | 区域 | 四大率 | 深中率 | 公办普高率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 龙高集团校 | 龙高北全生源择优;2025 年初一取消择优 | 龙华 | 20%+ | 12.10% | 97.00% |
| 宝安中学(集团) | 宝安中学(集团)初中部宝中扛把子 | 宝安 | 10-14% | 2.3%+ | 82.42% |
| 宝中集团第二外国语学校 | 宝安 | 破 7% | 2.40% | 72.87% | |
| 红岭教育集团 | 红岭中学园岭部 | 福田 | 破 10% | 1.00% | 87.08% |
| 红岭中学石厦部 | 福田 | 9.00% | 1.70% | 77.92% | |
| 南山外国语学校(集团) | 南外高新中学南外扛把子 | 南山 | 破 9% | 5.00% | 91.11% |
| 南外科华学校 | 南山 | 破 7% | 4.20% | — | |
| 深圳大学附属教育集团 | 深圳大学附属中学 | 南山 | 破 8% | 3.0%+ | 73.67% |
| 深圳大学附属坂田学校 | 龙岗 | 破 7% | — | — | |
| 翠园教育集团 | 翠园初级中学翠园中学集团校 | 罗湖 | 7.40% | 3.7%+ | 81.00% |
| 蛇口育才教育集团 | 育才三中 | 南山 | 破 7% | 3.20% | 89.00% |
| 育才二中 | 南山 | 破 6% | 1.90% | 82.02% |
三、其它集团校13 所
| 集团 | 学校 | 区域 | 四大率 | 深中率 | 公办普高率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 百外教育集团(民办) | 龙岗区百外世纪初级中学民办校,未来有择优空间 | 龙岗 | 19.10% | 5.50% | — |
| 深圳市百合外国语学校民办校,未来有择优空间 | 龙岗 | 约 16.1% | 10.40% | 97.00% | |
| 福田中学教育集团 | 福二实北校区有点招,招生规模小 | 福田 | 16%+ | 2.50% | — |
| 福田区实验教育集团 | 福实侨香学校(南校)有点招 | 福田 | 15.10% | 8.50% | 87.94% |
| 南山区第二外国语学校(集团) | 南二外海德学校南二外扛把子 | 南山 | 10-14% | 6.40% | 90.00% |
| 福田区外国语教育集团 | 福田区外国语学校本部福外扛把子 | 福田 | 10-14% | 6.00% | 86.83% |
| 福田区外国语学校(福保) | 福田 | 9.00% | 3.1%+ | 85.00% | |
| 南山实验教育集团 | 南山实验教育集团麒麟中学南实扛把子 | 南山 | 10-14% | 约 6.1% | 85.01% |
| 龙岗区外国语学校(集团) | 龙岗区外国语学校龙外本部;与南二外、南实、福外、宝中头部校同档 | 龙岗 | 11%+ | 5.70% | 85.00% |
| 宝安中学外国语学校(集团) | 宝安中学外国语学校宝中外扛把子 | 宝安 | 破 9% | 2.8%+ | — |
| 翠园东晓教育集团 | 翠园东晓中学东晓扛把子 | 罗湖 | 8.00% | 6.40% | 81.00% |
| 明德实验学校(集团) | 明德实验香蜜校区 | 福田 | 破 7% | 3.3%+ | 90.00% |
| 南方科技大学教育集团 | 南科大附属实验学校 | 南山 | 6.20% | 2.50% | — |
四、非四大 10 大集团校13 所
| 集团 | 学校 | 区域 | 四大率 | 深中率 | 公办普高率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 独立校 / 民办校 | 中科先进院实验学校有点招,招生规模小 | 南山 | 约 17.5% | 6.50% | 79.00% |
| 龙华区博雅实验学校有点招,招生规模小 | 龙华 | 约 10.3% | 3.10% | — | |
| 宝安区中英公学民办校,有点招 | 宝安 | 破 10% | 2.90% | 88.73% | |
| 为明实验双语学校民办校,有点招 | 宝安 | 破 10% | 5.30% | — | |
| 福田区石厦学校 | 福田 | 9.40% | 3.30% | 75.24% | |
| 光明区实验学校 | 光明 | 9.10% | 1.30% | 79.00% | |
| 龙岗区天誉实验学校 | 龙岗 | 约 9% | 1.20% | — | |
| 龙岗科技城外国语学校 | 龙岗 | 破 8% | 3.00% | 88.89% | |
| 龙岗区平安里学校 | 龙岗 | 破 7% | 3.80% | 76.30% | |
| 龙华区实验学校 | 龙华 | 破 7% | 2.40% | 82.00% | |
| 罗湖区桂园中学 | 罗湖 | 破 6% | 4.7%+ | 76.00% | |
| 宝安区实验学校 | 宝安 | 破 6% | 2.00% | 71.59% | |
| 宝安区文汇学校 | 宝安 | 破 6% | 1.50% | 62.83% |
📌 从集团表里能读出三件事
1. 深中集团的厚度最惊人。8 所校区全部进入 TOP100,深中率从初中部 18.9% 到梅香 4.4%,跨度 4 倍;有数据的 6 个校区公办普高率从 91.00%(深中龙岗)到 70.00%(梅香),相差 21 个百分点。同一个集团,选错校区结果差别很大。
2. 深外系是「一家独大」。深外初中部四大率 43.2%+、公办普高率 98.10% 全市双第一;但深外宝安(破 9%、公办普高率未披露)与深外龙华(破 8%、80.00%)明显不在一个量级。
3. 深高系是典型的「塔尖高、塔身薄」。深高北四大率 17.80%,公办普高率 91.00%,是集团内唯一双高的校区;而深高龙岗学校四大率 7.50%,公办普高率只有 63.59%,是全市最低的几所之一。
八、六个择校判断
① 先想清楚要哪一头,再看表
目标深中,看深中率榜;目标四大,看四大率榜;目标是「稳上一个公办高中」,直接看公办普高率榜。三个榜的第一名不是同一所学校:四大率第 1 是深外,深中率第 1 是深中初中部,公办普高率第 1 是深外(98.10%)。
② 双高俱乐部优先,但要问清「双高」怎么来的
深圳外国语学校、龙高北、百合外国语、深高北、深中龙岗、实验百花校区、南二外海德学校 这 7 所两头都硬。但要看生源入口:深外、龙高北、百合外国语靠择优筛出了整齐的生源,普通班型未必同样水平;深中龙岗、实验百花、南二外海德、深高北则更多靠片区生源+教学。问清楚孩子进的是哪种班型,比看全校平均数更重要。
③ 中等生慎选「尖子强、兜底弱」的学校
中科先进院 17.5%/79.00%、石厦 9.4%/75.24%、深大附中 8%/73.67% 这几所,四大率亮眼但塔身偏细。年级前几名进去会被托得很高,中段学生则要自己扛。这类学校适合目标极明确、抗压能力强的孩子。
④ 警惕「单通道」学校
深中占四大比重超过 70% 的学校(翠园东晓 80.0%、桂园 78.3%、深中初中部 75.6%、深中南山创新 74.1%、梅香 73.3%、实验百花 70.2%),四大录取几乎全靠深中一条通道。深中录取一旦波动,四大率会同向波动,稳定性不如出口分散的学校。
⑤ 小规模学校的比例要打折看
本榜有 11 所考生不足 200 人(最少的只有 81 人)。这类学校几个学生就能改变一两个百分点:福二实北校区 81 人、四大率 16%+;育才实验学校 85 人、4.70%。看这类学校的比例,一定要把考生数一起读。
⑥ 把政策变量算进未来三年
榜单反映的是 2026 届的成绩,但三条政策正在改变未来格局:深中初中部 2025 年取消 3+2;龙高北 2025 年初一取消择优;深外 2026 年仅保留 100 个小语种择优、其余 530 人摇号。生源入口变了,三五年后的四大率大概率会变——现在的高排名不等于孩子入学时的高排名。
九、常见问题
📎 数据口径说明
三大指标均为各校当年中考升学数据的汇总整理:「破 X%」按 X 计、「约 / 近 X%」按 X 计、「X–Y%」按区间中值计、「X%+」按 X 计,因此均值与排名仅为相对参考,不代表官方精确值。
原榜第 97–100 名四大率标注为「全市四大平均线」,不参与均值计算;标「—」的项不参与对应指标均值。考生人数为该校当年中考报名人数。
姊妹篇:2026 深圳中考深中率排行榜(83 所单独排序)。
关于江游老师
22 年深圳升学一线经验,中国数学奥林匹克一级教练员,培养 3 届中考状元、40 余名清北学生;曾任邦德教育联席 CEO、思考乐教育集团常务副总裁。